На главнуюЭкологическое проектирование

Санитарно Защитная Зона (СЗЗ)

Проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) — является обязательным документом в общем комплексе предпроектной и проектной документации для предприятий, чья планируемая деятельность станет причиной загрязнения и изменения окружающей среды. Организуемая вокруг потенциально опасного предприятия санитарно-защитная зона должна уменьшить или вовсе исключить воздействие на людей и природу загрязняющих отходов и выбросов, шума с превышением нормы, электромагнитного излучения, загазованности и проч. Допустимые пределы загрязнения и другого воздействия для границы СЗЗ установлены соответствующими положениями СанПиНа. Чтобы определить границы санитарно-защитной зоны, гарантирующие безопасность, предприятием разрабатывается Проект СЗЗ, где, помимо непосредственного определения размеров СЗЗ, приводится план природоохранных мероприятий, предназначенных для уменьшения негативного воздействия хозяйствующего субъекта. Если предприятие создано давно, разработка Проекта СЗЗ осуществляется по запросу руководства предприятия. Если предприятие только создаётся, разработка Проекта СЗЗ – законодательно необходимый этап в создании проектной документации, необходимой для регистрации и деятельности хозяйствующего субъекта.

Проект СЗЗ: правовые гарантии и фактическая польза

Фактическое наличие Проекта санитарно-защитной зоны необходимо для предъявления органам надзора и контроля во время плановых и внеплановых проверок. Не менее (а часто – более) важная функция Проекта СЗЗ – потенциальная защита предприятия от возможных исков сторонних организаций, других предприятий, общественных организаций и граждан, которые могут предъявить претензии в нарушении норм их экологической безопасности.Проект СЗЗ служит правовым обоснованием для реконструкции, модернизации производства, изменения его границ. Особенно актуален Проект в деле сокращения СЗЗ, с тем чтобы в последующем использовать освободившуюся территорию для жилого, дачного или производственного строительства.

Проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) в оптимальные сроки и с максимальными преимуществами

Специалисты нашей компании обладают обширными правовыми знаниями и огромным практическим опытом в разработке и согласовании экологической документации. В короткий срок и с максимальными перспективами использования мы разработаем Проект СЗЗ и проведём его согласование в территориальном отделении Роспотребнадзора. Опыт разработки документации и общения с ответственными за их утверждение лицами позволяет нашим сотрудникам проводить согласование СЗЗ даже при условии наличия в регионе напряжённой градостроительной ситуации. Делегировав разработку Проекта санитарно-защитной зоны СЗЗ нам, вы можете рассчитывать на успешное решение задачи по сокращению санитарно-защитной зоны, на приобретение плана мероприятий, минимизирующих вредное воздействие на ОС, и – как следствие – расширение производственных и маркетинговых возможностей предприятия. Наше сотрудничество станет залогом получения долгосрочных правовых и экономических выгод!