Экологическое обучение

Загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов заставляет государство вести все более тщательный экологический контроль над деятельностью предприятий.

В процессе такого контроля со стороны различных государственных органов в случаях причинения вреда окружающей среде или нарушениях природоохранительного законодательства предприятиями, должностными лицами могут применяться достаточно жесткие меры государственного принуждения к виновным (вплоть до ликвидации предприятия и уголовной ответственности). Что бы этого не произошло, необходимо ответственным лицам за экологическую безопасность организаций быть законодательно грамотными и в курсе всех возможных изменений в системе экологического права. Для этих целей организовываются различные семинары и курсы по экологии и отходам.

Курсы по экологии. 72 часа, 102 часа, 112 часов Семинары по экологии
Эти краткосрочные курсы по повышению квалификации ответственных лиц за обеспечение экологической безопасности на предприятиях, которые носят обязательный характер.  По окончании курса выдаются документы государственного образца. На семинарах рассматриваются актуальные проблемы на текущее время, получение достоверной информации обо всех последних изменениях природоохранного законодательства. Сейчас проводится 7 семинаров, посвященных экологическим темам.

При обучении в Санкт-Петербурге вы получаете:

• бумажные и электронные пособия для обучения
  • плакаты по экологии
  • общение с преподавателями
  • общение с сотрудниками проверяющих органов
  • консультации по телефону нашими сотрудниками
  • посещение дополнительного семинара
  • вебинар по экологии
  • питание во время обучения

При обучении в online:

• электронные пособия
  • консультации по телефону нашими сотрудниками
  • вебинар по экологии

Процедура обучения.

1. Дистанционная часть обучения
Участникам семинаров и курсов высылаются дистанционно материалы и задания, по которым они изучают теоретическую базу, решают практические задачи. На основании проделанной работы слушатели составляют конкретные вопросы по темам, вызвавшим затруднение с привязкой к своему предприятию.

2. Очная часть обучения
Со всеми изученными материалами и наработками участники курсов отправляются на очную часть, где непосредственно в аудитории с преподавателями продолжают свое обучение.

3. Стажировка.
Закрепление полученных знаний требует практики, которая включает в себя работу с реальными документами, решение текущих вопросов и проблем экологического менеджмента на конкретном предприятии.

Во время курсов можно проверить подлинность и достоверность имеющихся природоохранных документов своего предприятия, выяснить обладает ли предприятие полным необходимым пакетом документов. Участники курсов учатся самостоятельно составлять различные инструкции, приказы, положения, планы и мероприятия,  которые обеспечивают экологическую безопасность предприятия.
Программа курсов и семинаров особый акцент делает на нюансах при составлении природоохранной отчетности, порядку получения разрешений и различных согласований, оформлению первичных документов, что в дальнейшем избавляет предприятие от возможных санкций и штрафов со стороны контролирующих организаций.

Курсы по экологии и обращению с отходами, зачем они нужны?

Каждое предприятие имеет свой жизненный цикл, включающий в себя несколько этапов от намерения создать предприятие до его ликвидации. Все этапы регламентированы законодательством и сопровождаются своим пакетом документов. Например, проект предприятия должен обязательно иметь раздел «Охрана окружающей среды». Во время последующей деятельности в зависимости от ее направленности могут потребоваться различные пакеты документов (например, комплект ежегодных разрешений на сбросы, выбросы, паспорта опасных отходов и т.д.). При процедуре оценки воздействия предприятия на окружающую среду (воздух, вода, почва, шум, энергетические воздействия) требуется предоставить достоверные данные и расчеты.

Общая система менеджмента современного предприятия включает в себя и экологический менеджмент, цель которого минимизировать причиняемый вред окружающей среде производственной деятельностью, грамотно задокументировать показатели на основании предоставленных данных для расчетов, научиться говорить языком законодательства с надзорными органами.

Курсы по экологии и обращению с отходами помогут разобраться в тонкостях экологического менеджмента, а дальнейшая грамотная работа в этом направлении может сократить значительно расходы предприятия и даже зарабатывать на экологии (например, возможно возмещать расходы на природоохранные мероприятия из платы за НВОС), избежать возможных штрафов.

Почему курсы по экологии и обращению с отходами необходимы:

Российское экологическое право включает в себя многочисленные правовые нормы,  регламентирующие природоохранные условия и требования, которые обязаны быть выполнены при осуществлении различных видов деятельности. Знание экологических норм необходимо должностным лицам, предпринимателям и специалистам, которые ответственны за обеспечение экологической безопасности

Обучение специалистов ответственных за обеспечение экологической безопасности или обращение с отходами на предприятие по программам экологической безопасности имеет обязательный характер, т.к. законодательство России требует официальных документов при назначении на эту должность.