На главнуюЭкологическое проектирование

Предельно допустимые выбросы (ПДВ)

Каждое предприятие, хозяйствующий субъект, в процессе деятельности которых происходит загрязнение воздуха, согласно закону РФ «Об охране атмосферного воздуха» обязаны следовать положениям Проекта нормативов предельно допустимых выбросов – ПДВ, разрабатываемых специально для каждого отдельного предприятия.

Разработанный и согласованный Проект ПДВ обеспечивает законность деятельности предприятия в пределах, установленных в процессе разработки Проекта: положения документа регламентируют количество выбросов (предельные значения) и их состав. Всякое превышение объёмов выбросов или изменение их физико-химических показателей может послужить к предъявлению штрафных и ограничивающих санкций против предприятия, а также судебных исков как со стороны государственных органов, так и со стороны общественных организаций, выступающих от имени страдающих по вине предприятия граждан.

Кроме того, превышение показателей предельно допустимых выбросов увеличивает в несколько раз экологические выплаты предприятия, создаёт негативный образ предприятия у клиентов, партнеров и государства.

Задачи разработки предельно допустимых выбросов ПДВ

Исходя из вышесказанного, можно определить главные задачи при разработке Проекта ПДВ:

• произвести расчёты ПДВ таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортную деятельность предприятия, однако в рамках закона и с обязательным учётом предельной сохранности экологического равновесия в районе расположения предприятия;
  • составить документацию в соответствии с требованиями контролирующих органов и с возможностью предъявления её в качестве оправдательных доказательств в случае предъявления претензий предприятию сторонними организациями и государственными органами;
  • разработать план мероприятий, способствующий сокращению выбросов и уменьшению их вредности, предусматривающий как улучшение существующего цикла производства, так и его постепенную модернизацию.

Процесс разработки Проекта предельно допустимых выбросов ПДВ:

• исследование атмосферной ситуации в районе расположения предприятия и количественно-качественных показателей выбросов предприятия;
  • разработка мероприятий близкой и далёкой перспективы по снижению вредности выбросов, а также мероприятий на случай установления неблагоприятных метеорологических условий;
  • расчёт нормативов предельно допустимых выбросов ПДВ и собственно составление Проекта с приложением плана по контролю выбросов и плана мероприятий по оптимизации выбросов.

Разработка Проекта ПДВ профессионалами: помощь в решении конкретных, перспективных и возможных конфликтных задач

Обращение в профильную эколого-юридическую компанию поможет вам успешно решить все те задачи разработки ПДВ, о которых говорилось выше, - получить Проект, полностью удовлетворяющий всем вашим запросам и выгодам и положениям законодательства РФ.

Процесс разработки проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ) содержит следующие этапы:

• получение справки в территориальном управлении по гидрометеорологии об атмосферных фоновых концентрациях в районе предприятия;
  • составление плана мероприятий на период неблагоприятных метеоусловий и согласование его в управлении по гидрометеорологии;
  • замеры количественно-качественных показателей загрязняющих веществ и получение официальных заключений из аккредитованной лаборатории.

На основании собранных данных, а также полученной от предприятия информации (документы юридического статуса, прав собственности, карты-схемы, необходимые справки, технологические описания и проч.) составляется Проект ПДВ. Проект предельно допустимых выбросов действует на протяжении 5 лет. Досрочное переоформление Проекта происходит в случае любых изменений на предприятии, каким-либо образом отражающихся на составе или количестве выбросов.