На главнуюКонтейнер для ртутных ламп, отходов, ТБО

Набор для сбора ртути НДЛ–1 НДЛ–2

Предназначение бытового демеркуризационного набора НДЛ–1 — экстренная нейтрализация ртутных загрязнений, вызванных механическим разрушением термометров, осветительных и других приборов, содержащих ртуть.

Комплект НДЛ рассчитан на использование одним человеком и содержит:

• Демеркуризационный набор НДЛ 01сертификат;
  • респиратор;
  • перчатки резиновые;
  • бахилы;
  • шприц медицинский;
  • медные кисточки;
  • контейнер для сбора разлитой ртути;
  • активный препарат;
  • кислота азотная раствор 5%;
  • Тряпка с губкой;
  • руководство;
  • савок;
  • пакет полиэтиленовый;
  • анализатор паров ртути КЗР.

Набор может быть расширен до НДЛ–2, увеличением количества перчаток, бахил, флаконов с азотной кислотой и добавлением новых пунктов: защитный комбинезон, влажные салфетки.

Эффективность применения бытового демеркуризатора напрямую зависит от быстроты его применения: чем скорее загрязнения будут обработаны, тем меньший вред будет нанесён здоровью. Поэтому в условиях тотального использования ртутьсодержащих приборов дома, в школах, детских садах, офисах, на производстве и т. д. нужно заблаговременно позаботиться о наличии комплекта и свободном доступе к нему.

Использование комплекта не требует дополнительных мер безопасности, помимо средств личной защиты, так как все вещества из комплекта не представляют опасности для человека, бытовой техники и аппаратуры.

Если проливы ртути значительны, нельзя производить устранение загрязнения самостоятельно! Необходимо срочно вызвать специалистов, имеющих допуск к демеркуризационным работам, а до их прибытия выполнить следующие действия:

• изолировать участок загрязнения для доступа людей — огородить, запереть двери, разместить предупреждающие надписи;
  • ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно собрать ртуть, используя подручные средства, бытовые демеркуризаторы, бытовую технику (пылесос);
  • категорически запрещено утилизировать ртуть через систему канализации или выбрасывать осколки приборов в контейнеры для сбора мусора.

Работа бытового демеркуризатора НДЛ

Работа бытового демеркуризационного комплекта основана на воздействии препарата, содержащего поверхностно-активное вещество для механического разрушения загрязнения, серосодержащее вещество для нейтрализации и комплексообразователь для получения из нейтрализованного загрязнения нерастворимого и нетоксичного материала, готового к утилизации.

Устранение загрязнения с помощью бытового демеркуризатора НДЛ

Демеркуризационный набор НДЛ 02Откройте окна, чтобы обеспечить выветривание ядовитых испарений, закройте двери и отключите кондиционеры во избежание распространения ртутного заражения помещений.

Наденьте средства личной защиты: перчатки, маску (респиратор), бахилы.

Соберите видимые капли металла с помощью груши и поместите в ёмкость с герметично завинчивающейся крышкой.

Используйте препараты из бытового демеркуризационного комплекта, строго следуя инструкции, входящей в комплект.

По окончании основных работ все продукты демеркуризации удаляют с помощью обычного моющего средства. Все использованные материалы, подсобные средства и упаковки укладывают в сумку, в которой находился демеркуризационный комплект.

Безопасность при устранении ртутных загрязнений

• как только загрязнение ртутью произошло, немедленно раскройте окна, чтобы максимально снизить концентрацию ядовитых паров в помещении.
  • работы производить, обезопасив себя личными средствами защиты — резиновыми перчатками и респиратором (они входят в бытовой демеркуризатор).
  • когда загрязнение устранено, всё, что вы использовали — перчатки, салфетки, ветошь, губки, резиновую грушу и т. д.), уложите в сумку из-под демеркуризационного комплекта, чтобы сдать впоследствии. Запрещено утилизировать использованные материалы как обычный бытовой мусор — все они представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, животных, опасность для окружающей среды.

По завершении всех работ прополощите рот слабоокрашенным раствором перманганата калия (марганцовкой).

Срок годности и утилизация набора НДЛ

По истечении срока годности необходимо заменить комплект НДЛ на новый. Мы можем взять на себя вывоз на утилизацию просроченного демеркуризационного набора НДЛ, и оформить заявку на новый комплект.